Ainda não tem conta?
Criar conta

Economia Criativa

O curso de Economia Criativa é online, grátis e conta com um Certificado de Conclusão opcional, válido em todo o território brasileiro.

Descrição

O curso de Economia Criativa apresenta uma visão abrangente sobre a criação, produção e distribuição de bens e serviços baseados na criatividade, cultura, arte e inovação. Durante o curso, o aluno conhecerá a importância da diversidade cultural, da inovação tecnológica e da colaboração como pilares desse setor em constante crescimento.

Serão abordados temas como a história da economia criativa no Brasil e no mundo, os principais setores envolvidos, o impacto no desenvolvimento regional, o papel da propriedade intelectual e as novas possibilidades trazidas pelo empreendedorismo e pela tecnologia. O conteúdo é ideal para quem deseja compreender o papel da criatividade na transformação econômica e social.

Para quem é indicado o Curso Economia Criativa?

O Curso Grátis de Economia Criativa é indicado para estudantes, profissionais de áreas culturais, criativas, tecnológicas, gestores, empreendedores e todos que desejam compreender melhor o impacto da inovação e da criatividade na economia.

O que você vai aprender no Curso Economia Criativa?

Neste curso você terá acesso a 13 módulos para o aprendizado de toda a matéria, contendo 40 horas curriculares. Conheça um pouco mais do que você vai estudar:

  • Introdução à Economia Criativa
  • Setores da Economia Criativa
  • Economia Criativa e Desenvolvimento Regional
  • Empreendedorismo na Economia Criativa
  • Propriedade Intelectual e Economia Criativa
  • Impacto da Economia Criativa na Educação
  • O Mercado de Trabalho e a Economia Criativa
  • Financiamento da Economia Criativa
  • Marketing e Comunicação na Economia Criativa
  • Sustentabilidade e Responsabilidade Social na Economia Criativa
  • Economia Criativa e Tecnologias Emergentes
  • Aspectos Culturais e Sociais da Economia Criativa
  • Desafios e Oportunidades na Economia Criativa

CLIQUE AQUI PARA SE CADASTRAR NO SITE

Quais os Benefícios do Curso Online?

Fazendo seu curso no Intitula Cursos, você terá os seguintes benefícios:

  • Conteúdo disponível a 24h por dia.
  • Acesso gratuito vitalício a todo o conteúdo.
  • Certificado emitido a baixo custo.
  • Disponibilidade de estudar no seu tempo livre.
  • Material otimizado para estudar em qualquer dispositivo, inclusive celular.
  • Possibilidade de crescer na carreira.
  • Diferencial de estudar todo o conteúdo na plataforma.
  • Tempo extra para realizar a prova com calma.
  • Plataforma sem complicações para utilizar.

Informação Importante

Os cursos oferecidos pelo Intitula Cursos são considerados Cursos Livres de formação inicial, aperfeiçoamento e/ou atualização, com base legal pela Lei nº 9394/96, do Decreto Presidencial n° 5.154, de 23 de julho de 2004 e pela Resolução CNE n° 04/99.

O Curso Gratuito confere o direito ao aluno para acessar gratuitamente todo o conteúdo do curso, assim como a avaliação de aproveitamento ao final dos módulos. Caso o aluno deseje o Certificado de Conclusão, deverá efetuar o pagamento de uma taxa administrativa, que é totalmente opcional. Caso o aluno não queria emitir o certificado, isso não o impedirá de fazer quantos cursos quiser.

Após o pagamento da taxa, o Certificado ficará disponível na área do aluno para ser baixado a qualquer momento em PDF.

Os cursos disponíveis em nossa plataforma são 100% online e estão no formato de apostila virtual, onde o aluno estudará todo o conteúdo do curso no site, acessando pelo computador, celular ou tablet.

CLIQUE AQUI PARA SE CADASTRAR NO SITE

Vantagens do Certificado

  • Comprovação de atividades complementares (extracurriculares).
  • Enriquecimento do Currículo, aumentando as chances de conseguir um emprego.
  • Processos seletivos internos de recrutamento em empresas e indústria.
  • Podem ser utilizados em Concursos públicos, mediante verificação do edital.
  • Comprovação de qualificação em provas de títulos (verificar o edital).
  • Avaliações em promoções internas nas empresas.
  • Gratificações adicionais conforme plano de carreira.
  • Em seleções de mestrado e doutorado.
  • Número de Autenticação e Validade do Certificado.

Conteúdo do curso

13 Capítulos 10 a 120 Horas

CURSO GRATUITO

MATRICULE-SE NESTE CURSO
Economia Criativa
(0.0)
Curso Gratuito
  • Nível de Habilidade
    Básico
  • Carga Horária
    10 a 120 Horas
  • Capítulos
    13
  • Modalidade
    Online